Stemma Salza di Pinerolo
Borgo & Destinazione

Salza di Pinerolo

Scopri il centro storico, i monumenti, dove dormire e i ristoranti tipici in provincia di Torino.

Attività & Professionisti

Aziende e Servizi a Salza di Pinerolo

Trova negozi, artigiani, professionisti e servizi commerciali nel territorio di Salza di Pinerolo.

🏢

Sei un professionista o hai un'attività a Salza di Pinerolo?

Inserisci gratuitamente la tua azienda nel portale di Salza di Pinerolo per farti trovare da residenti e turisti in cerca di servizi.

Aggiungi la tua Azienda
Guida Turistica Territoriale Gratis

Guida Completa di Salza di Pinerolo

Itinerario a piedi, orari delle attrazioni, cenni storici e consigli pratici per vivere al meglio la destinazione.

Storia, Territorio e Guida Pratica

Storia e Atmosfera di Salza di Pinerolo

Salza di Pinerolo è un comune della Provincia di Torino, situato nella Regione Piemonte, Italia. Il suo territorio è attraversato dal fiume Chisone e si trova a circa 30 chilometri a sud-est di Torino. La storia di Salza di Pinerolo risale all'epoca medievale, quando il borgo era un importante centro commerciale e agricolo. Nel corso dei secoli, il paese ha subito diverse trasformazioni, ma ha mantenuto la sua identità e la sua bellezza.

La atmosfera di Salza di Pinerolo è caratterizzata dalla presenza di case antiche, strade strette e piazze storiche. Il paese è circondato da colline e montagne, offrendo una vista panoramica unica sulla valle del Chisone. La popolazione di Salza di Pinerolo è nota per la sua ospitalità e la sua passione per la tradizione.

Cosa vedere a Salza di Pinerolo

Salza di Pinerolo offre una varietà di attrazioni turistiche che possono essere visitate durante la giornata. Alcune delle principali destinazioni includono:

  • Chiesa di San Giorgio: una chiesa romanica del XII secolo, con un interno decorato da affreschi e un campanile alto 25 metri.
  • Castello di Salza: un castello medievale del XIII secolo, con mura e torri ancora intatte. Oggi ospita un museo che racconta la storia del paese.
  • Piazza del Municipio: la piazza principale del paese, con un municipio del XVIII secolo e una fontana del XIX secolo.

Dove mangiare a Salza di Pinerolo

La cucina di Salza di Pinerolo è tipicamente piemontese, con piatti come la bagna cauda, la vitello tonnato e la carne cruda. I ristoranti del paese offrono una varietà di opzioni, dalle tradizionali trattorie ai ristoranti più eleganti. Alcune delle specialità locali includono:

  • Pasta al pesto: una pasta fresca condita con il pesto, un condimento a base di basilico, aglio e formaggio.
  • Carne cruda alla piemontese: una carne cruda servita con un condimento a base di aglio, pepe e olio d'oliva.
  • Bagna cauda: un condimento a base di aglio, pepe e olio d'oliva, servito con verdure e carne.

Dove dormire a Salza di Pinerolo

Salza di Pinerolo offre una varietà di strutture alberghiere, dalle case vacanze ai bed and breakfast. Alcune delle opzioni includono:

  • Hotel Salza: un hotel 3 stelle con camere confortevoli e un ristorante che serve la cucina locale.
  • B&B La Casa dei Fiori: un bed and breakfast con camere accoglienti e un giardino con fiori e piante.
  • Agriturismo La Collina: un agriturismo con camere e appartamenti, un giardino con animali e un ristorante che serve la cucina locale.

Eventi, Feste e Sagre a Salza di Pinerolo

Scopri cosa fare in città

Concerti, sagre, fiere e mostre aggiornate in tempo reale per vivere appieno l'atmosfera locale.

Salza di Pinerolo organizza diverse feste e sagre durante l'anno, tra cui:

  • Festa di San Giorgio: una festa che si tiene il 23 aprile, con processioni, concerti e cene tradizionali.
  • Sagra della Bagna Cauda: una sagra che si tiene nel mese di agosto, con degustazioni di bagna cauda e altri piatti locali.
  • Festa dell'Uva: una festa che si tiene nel mese di settembre, con degustazioni di vino e altri prodotti locali.

Nei dintorni di Salza di Pinerolo

Salza di Pinerolo si trova nella valle del Chisone, a circa 30 chilometri a sud-est di Torino. Alcune delle mete vicine includono:

La città di Pinerolo, con il suo castello medievale e la sua cattedrale gotica. La città di Torino, con il suo centro storico e i suoi musei. La valle del Po, con le sue colline e le sue valli. La montagna del Monviso, con le sue vette e le sue valli.

Domande Frequenti (FAQ)

Quando è la migliore stagione per visitare Salza di Pinerolo?

La migliore stagione per visitare Salza di Pinerolo è l'estate, quando il clima è caldo e soleggiato. Tuttavia, la primavera e l'autunno sono anche stagioni piacevoli per visitare il paese.

Cosa mangiare assolutamente?

Assolutamente da provare sono la bagna cauda, la carne cruda e la pasta al pesto. Sono piatti tipici della cucina piemontese e sono disponibili in molti ristoranti del paese.

È adatta ai bambini?

Sì, Salza di Pinerolo è adatta ai bambini. Il paese offre una varietà di attività e luoghi di interesse per bambini, come il parco giochi e il museo del castello.

Dove dormire a Salza di Pinerolo? Hotel in centro, B&B e agriturismi
A Salza di Pinerolo (provincia di Torino) puoi alloggiare in splendidi hotel nel centro storico, accoglienti bed and breakfast con colazione tipica e rilassanti agriturismi nei dintorni.
Cosa vedere a Salza di Pinerolo in un giorno o nel weekend?
Durante la tua visita a Salza di Pinerolo potrai ammirare il centro storico, le chiese monumentali e i punti panoramici. Guarda l'elenco completo di cosa vedere e monumenti a Salza di Pinerolo per non perdere nessuna attrazione.
Aziende, negozi e servizi utili a Salza di Pinerolo?
Per trovare professionisti, attività artigianali, negozi e servizi a Salza di Pinerolo, consulta la directory locale delle aziende ed attività di Salza di Pinerolo.
B&B a Salza di Pinerolo con parcheggio: come evitare la ZTL?
Molti dei B&B e hotel a Salza di Pinerolo dispongono di posto auto privato o garage convenzionato fuori dai varchi della ZTL per un arrivo in totale serenità.
Cosa fare a Salza di Pinerolo con i bambini o in caso di pioggia?
Salza di Pinerolo offre interessanti musei civici, mostre ed edifici storici coperti, oltre a parchi pubblici ideali per famiglie nelle giornate di sole.
Guida Turistica in PDF

Scarica gratis la Guida di Salza di Pinerolo

Include la mappa del borgo, orari e tariffe delle attrazioni, itinerari consigliati e contatti utili.

Zero spam. Download istantaneo.
🚀

Gestisci un Hotel, B&B o Ristorante?

Usi troppi software per la tua struttura? Ottieni prenotazioni dirette a zero commissioni e semplifica la tua gestione attiva con un unico account gratuito.

Attiva Account Gratis
✓ Booking Engine ✓ Channel Manager ✓ iCal Sync ✓ Alloggiati Web ✓ Invio Istat ✓ Sito Web AI ✓ Tassa di Soggiorno ✓ Vendita Servizi Extra ✓ PDF & Dati Commercialista ✓ MICE & Eventi (Ville) ✓ Social Sync ✓ Offerte & Last Minute ✓ Traduttore Auto ✓ Gestione Personale & Ferie ✓ Offerte di Lavoro ✓ Assistente IA ✓ Hub Recensioni ✓ Chatbot Reception AI
Dati Territoriali

Salza di Pinerolo in Pillole

  • Regione: Piemonte
  • Provincia: Torino
  • Abitanti (ISTAT): 78
  • Codice ISTAT: 001234
Orientamento

Come Raggiungere Salza di Pinerolo

Visualizza il tragitto in auto, treno o a piedi senza uscire dal sito:

Calcola Percorso
Guida del Network

Portali del Comprensorio

Esplora la provincia e la regione di appartenenza sui nostri siti dedicati:

Cartografia del Borgo

Mappa Interattiva di Salza di Pinerolo

Consulta la posizione dei monumenti, dei ristoranti e calcola il percorso a piedi o in auto.

Calcola Percorso
Esplora in video

Video Reels

I video del borgo sono in elaborazione.

📸

La Galleria è Vuota!

Non ci sono ancora scatti fotografici per questo comune. Sii il primo a caricarne uno!

📸

Sei stato qui?

Carica la tua foto.